「 食費 」 一覧

「食費革命」を読んで、4人家族7万円の食費を見直してみました!

2017/04/13   -節約
 , ,

3月の食費はなんと7万円だった、4人家族の我が家( ; ; ) 関連4人家族で食費が7万円!食材宅配もしっかり管理ができないと食費が跳ね上がる! これはいかん! と思って、食費をもう少し抑える知恵を得 ...

4人家族で食費が7万円!食材宅配もしっかり管理ができないと食費が跳ね上がる!

今日はお給料日なので、家計簿を〆ていました。 そうしたらね・・・・なんと 食費が7万円!!!! なぜこうなった?????と頭がいっぱい。 でもそれたぶんね、私が仕事しすぎて家計管理をサボっていたからだ ...

質素なご飯

ご飯作るのめんどくさいなら、一汁一菜の質素飯でもOKです!

2016/04/08   -コラム
 , ,

毎日のご飯づくりって疲れますよね! 家に居れば一日3回、かといって外食や出前はお金もかかるし、なんとか自炊で頑張って節約したいですよね。 私も以前は毎回張り切って手作りハンバーグや、自家製から揚げ、副 ...

おうちコープ注文商品

4人家族おうちコープ購入品!1ヶ月間利用した食費と、使ってよかった点【3月5週】

今回で最後の週となった生協おうちコープの1週間の注文品のご紹介♪するコーナー! 4人家族(夫婦+3歳、1歳半)で大体毎週10,000円内の予算で購入していました。 しかし、今回は残念ながら10,000 ...

おうちコープ注文商品

4人家族おうちコープ購入品!食材以外もバラエティ富んだ品揃えが豊富♡【3月4週】

4週目のおうちコープの1週間分の食材です! 先週は結局キャベツの買い足しはしなかったのですが、むしろ肉は余っていました! トマト缶やパスタも余っているので、そういったものも利用して食材を使っていました ...

おうちコープ注文商品

4人家族おうちコープ購入品!ユーコープ店舗も利用できてグッと便利に♪【3月3週】

さて、昨日は水曜日でしたのでおうちコープが届きました! ってことでまずは1週間分の食材を更新します! 前回までの記事はこちら↓ 4人家族おうちコープ購入品!予算1万円の食材を大公開!【3月1週】 4人 ...

おうちコープ注文商品

4人家族おうちコープ購入品!ネット注文よりカタログ注文が便利♪【3月2週】

第2週目になりました、おうちコープで注文している一週間分の食材を見せちゃうコーナーです!♪ 基本的に食材はおうちコープだけ買うようにしています。 調味料なども揃っているので、ほとんどの食材をおうちコー ...

おうちコープ

4人家族おうちコープ購入品!予算1万円の食材を大公開!【3月1週】

今月は4週にわたって、生協おうちコープの購入食材をさらけ出してみようと思います! 先月までは10,000円と7,000円の週で交互に予算を立てていました。 ですが最近次女(1歳6ヶ月)もよく食べるよう ...

生協おうちコープが届きました!5日間5,493円分の食材をどうぞご覧ください【7,000円の週】

水曜日は生協の生協の「おうちコープ」 の日でした! 「今日はプリンが届くよ〜!」(おうちコープで定期便登録しています)というと、子供達は朝からソワソワ(笑) 今回の注文は5,493円でした! いつも1 ...

4人家族の1ヶ月の食費を1万円節約できるノウハウを詰め込んでみました

2016/01/27   -節約, 家事
 , ,

よく節約系のメディアや雑誌を読んでいても、おめめ飛び出るくらいびっくりする金額で食費をやりくりされている家計がありますよね( ゚д゚) 中には4人家族で月3万円を切るというツワモノも…! 1ヶ月にかか ...

Copyright© 元アパレル現ミニマリスト主婦のブログ♪ , 2018 All Rights Reserved.